Prefeitura Municipal de Macaé

Educação prossegue com a manutenção das escolas

2017-09-12 13:21:00 - Jornalista: Equipe Secom
Compartilhe:  
Foto de homens trabalhando em manutenção de escola
Foto: Bruno Campos
Cerca de duas mil ordens de serviço são atendidas neste ano

As equipes de manutenção, que trabalham diariamente nas escolas da rede fazendo reparos, prosseguem suas ações. Durante esta semana, os profissionais estão na Escola Estadual Municipalizada Córrego do Ouro, Escola Técnica Municipal Natálio Salvador Antunes e Escola Municipal de Educação Infantil Professora Hilda Ramos Machado.

Na Escola Hilda Ramos Machado é feita a instalação da cobertura do parquinho, da grama sintética, reforma do muro, da calçada e dos banheiros. Já a Escola Técnica recebe pintura geral. Cerca de duas mil ordens de serviço foram atendidas nas 106 unidades escolares da rede desde o inicio do ano letivo.

O objetivo é suprir as necessidades dos ambientes escolares por intermédio dos reparos hidráulicos e elétricos, limpeza de fossa, manutenção de esquadrias, instalação de ventiladores, impermeabilização das calhas e lajes, assentamento e troca de revestimentos, instalação de grades, troca de lâmpadas, troca e manutenção de bombas d'água, pintura geral, dedetização, troca de portas, torneiras e descargas, limpeza de telhado e dos reservatórios de água, entre outras ações.

Para a diretora da Escola Hilda Ramos, Geisa Morgado, que já está à frente da escola há 12 anos, a manutenção tem revitalizado a unidade escolar. "A Escola Hilda Ramos já recebeu todos os tipos de reparos que estávamos necessitando. Agora estamos com foco na parte externa da escola, onde os muros estão sendo reformados, a cobertura do parque está sendo instalada e também há a mudança de local do parque para as crianças, visando sempre à qualidade do espaço escolar e do ambiente propício para nossos alunos", frisou.

Dedetização continua até final do ano

De acordo com o Superintendente de Infraestrutura da Secretaria de Educação, Fabricio Reid, durante esta semana as equipes se dividem em três escolas da rede, finalizando pintura, reparos externos e instalação de parque. "A equipe de manutenção finaliza a pintura do Colégio de Córrego de Ouro e da Escola Natálio Salvador Antunes", enumerou Fabrício, ressaltando que a manutenção e a dedetização continuam até o final do ano letivo.

Segundo o Secretário de Educação, Guto Garcia, a manutenção das escolas da rede é realizada por meio das demandas enviadas pelos diretores das escolas para o setor de infraestrutura da secretaria, que recebe as demandas e colocam na ordem de serviço.

- Sabemos que as escolas da rede precisam de muitos reparos e manutenção constante e por isso estamos trabalhando diariamente para conseguir atender às solicitações e com isso beneficiar nossos alunos que precisam estar em um ambiente limpo, organizado e saudável para que tenham um bom rendimento nos estudos. Em oito meses as equipes de manutenção já resolveram duas mil ordens de serviços dentro das escolas - destacou.

Ordens de serviço beneficiam todas as escolas da rede

A secretaria de Educação informa que já foram atendidas ordens de serviço das escolas: Ancyra Pimentel (75), EMEI Cândida Maria (26), Olga Benário (25), Oscar Cordeiro (12), Eléia Tatagiba (9), Maria Cristina Castelo (33), Antonio Alvarez Parada (69), Juventino Pacheco (50), EMEI Ancorim (19), Alcyra Muzzi (16), Zelita Rocha (37), Emilson de Jesus (29), Wolfango Ferreira (17), Laura Sueli (38), Renato Martins (46), Balneário Lagomar (28), CIEP Maringá (40), Maria das Graças Ribeiro (9), Gesia de Oliveira (22), Maria Letícia (35), Fantina de Mello(18), Paulo Freire (11), Fazenda Santa Maria (10), Tarcísio Paes (10),Maria Augusta (15), Claúdio Moacyr (66), EMEI Maria da Conceição (21), Sônia Regina Lapa (6), Joaquim Breves (32), Neiva Mariano (10), Neusa Goulart (52), EMEI Marli Vasconcelos (25), Sandra Maria (13), Jacyra Tavares Duval (68), Dolores Garcia (9), EMEI Imboassica (22), Eda Moreira Daflon (14),Polo Esportivo da Ajuda (2).

Também foram beneficiadas as unidades: EMEI Anna Benedicta (21), CIEP Leonel de Moura (3), EMEI Wanderley Quintino (12), Vanilda Natalino (1), Therezinha Carvalho Moreira (9),EMEI Lia Kopp (21), Generino Teotônio (16), EMEI André Vinicius(20), EMEI Marlene Diniz (18), EMEI Maria Lira Beraldini (18), Pedro Adami (13), Polivalente Anísio Teixeira (28), Lions (45), EMEI Edda Evelyn (6), EMEI Afonso Correa Sabino (25), EMEI Maria de Maris (18), Onilda Maria (4), Emei Maria Angélica das Dores (26), Engenho da Praia (11), José Calil (8), EMEI Maria Magdala (13), Aterrado do Imburo (9), CIEP Darcy Ribeiro (13), Samuel Brust (5), Caetano Dias (23), EMEI Maria Cecília T. Furtado (9), Interagir (19), Joffre Frossard (3).Maria Isabel (18), Centro de Formação Maria Isabel (1), Maria Angélica Ribeiro Benjamin (12),EMEI José Bruno (48), EMEI Arléa Carvalho (11), Eraldo Mussi (41), EMEI Celíta Reid (16), EMEI Prof° Hilda Ramos (7), Iracy Pinheiro Marques (1),Colégio Municipal Eraldo Mussi (20), Colégio Municipal Botafogo (8) EMEI Mai Carmem de Jesus França (10), EMEi Ancorin (16).

Outras assistidas foram: EMEI Prof° Maria José Ferreira Barros (12), Escola Municipal Amil Tanos (7), Colégio Municipal Prof° Elza Ibrahim (14), EMEI Prof° Laura Sueli Bacelar (19), EMEI Christos Jean Kousoulas (7) Colégio Estadual Municipalizado Coquinho (11),EMEI Nossa Senhora da Conceição (21), Escola Municipal Almir Francisco Lapa (5), EMEI Prof° Esmeria Reid (15). EMEI Prof° Maria das Dores S. Tavares (3), Escola Estadual Municipalizada Nosso Senhor dos Passos (13), Colégio Municipal Aroeira (24), Colégio Estadual Municipalizado Carolina Curvello Benjamin (5), EMEI Therezinha Lourenço (1), Colégio Municipal do Sana (7), Escola Técnica Natalio Salvador Antunes (14), EMEI Cleide Canela (6), Colégio Municipal Ivete Santana (12),São Sebastião dos Quarenta (6),EMEI Marlene Diniz (3),Colégio Municipal Wolfango Ferreira (7),Colégio Municipal Ivete Santana (12), Escola Municipal Joaquim Freire (7), Escola Estadual Municipalizada Córrego do Ouro (14), EMEI Alcides Ramos (4), Colégio de Aplicação ( Cap) (4), Arlete Ribeiro (2), Raul Veiga(2), Carlos Gaspar (3), Letícia Peçanha Aguiar (1), Leda Maria Ledo (1)

Busca

Acesso Rápido

Destaque