Projetos esportivos com inscrições abertas

2021-11-24 18:18:00 - Jornalista: Ana Paula Medeiros - Assessoria da Secretaria de E
Compartilhe:  
Foto: Ana Paula Medeiros - Assessoria da Secretaria de E
Inscrições para os projetos são limitadas

A Secretaria de Esportes está com inscrições abertas para diversas modalidades esportivas, academia popular, ginástica, funcional, yoga, futsal, vôlei, basquete, visando a saúde e o bem-estar da população macaense.

As inscrições são limitadas, e podem ser feitas nos polos onde acontecem as aulas: Aroeira, Mirante da Lagoa, Visconde, Cavaleiros, Imbetiba, Botafogo, Malvinas, Parque Aeroporto, Barreto, Novo Cavaleiros, Glicério, Córrego do Ouro, Frade, Sana e Cabeceira do Sana.

Para se inscrever, o interessado deve ir até o polo mais próximo da residência, levando duas fotos 3/4, cópia da identidade (menores de 18 anos devem ir com o responsável legal) e cópia do comprovante de vacinação Covid-19. No polo, será feita a avaliação e a inscrição do aluno nas atividades.

O Secretário de Esportes, Marvel Maillet, destaca a importância da atividade física para todas as idades. "Os projetos estão retornando, com aulas de diversas modalidades oferecidas pelos professores com qualificação e entusiasmo. É fundamental a prática esportiva acompanhada de um bom profissional”, disse.

Marvel informa ainda que as academias populares voltarão aos poucos. “Precisamos reformar algumas academias antes de reabrir ao público de forma segura. Hoje, temos em funcionamento a academia do Aeroporto e a de Glicério. Em breve, todas estarão abertas novamente”, explicou.
Inscrições abertas:

AROEIRA - Associação de Moradores


Ginástica

7h30 - seg/qua/sex


MIRANTE DA LAGOA

Melhor idade

7h30 às 9h30 - seg/qua/sex


Aeróbica

14h30 às 15h10 - ter/qui/sex


Funcional

8h às 9h - seg/qua

15h20 às 16h - ter/qui/sex


Yoga

16h10 às 17h - ter/qui/sex


Futsal/Vôlei

8h às 11h e 14h às 17h - ter/qui


VISCONDE - Praça da Igreja Santo Antônio

Ginástica

7h40 às 9h40 - seg/ qua/quin /sex


Basquete - 8 a 15 anos

8h às 11h - ter/qui

14h às 15h30 - seg/qua


CAVALEIROS - Centro de Convivência

Ginástica

7h30 - seg à sex


IMBETIBA - inscrições a partir do dia 25/11

Ginástica

7h30 às 8:30 - qua/qui/sex

BOTAFOGO

Ginástica

9h30 às 10h - qua/qui/sex


MALVINAS

Futsal (CEU das Malvinas)

14h às 17h - seg / qua

8h às 11h - ter/qui


Futebol (campo) - a partir de 11 anos

13h30 às 16h30 - seg/qua/sex


AEROPORTO - Praça Principal

Ginástica

8h30 às 10h40 seg/qua/sex

7h30 às 9h40 - ter/qui

17h às 19h15 - ter/qui


Academia Popular

6h30 às 20h - seg a sex


Futsal

8h às 09h - ter/qui - sub 9

09h às 10h - ter/qui - sub 11

10h às 11h - ter/qui - sub 13

14h às 15h - seg/qua - sub 13

15h às 16h - seg/qua - sub 11

16h às 17h - seg/qua - sub 09



BARRETO


Futebol (campo) - a partir de 8 anos

14h30 às 17h30 - ter/qui


NOVO CAVALEIROS

Futsal - a partir de 8 anos

15h às 19h - seg/qua


GLICÉRIO

Academia

7h às 21h - seg a sex


CÓRREGO DO OURO

Futebol (campo)

8h às 11h - seg/ter/qua

14h às 17h - seg/ter/qua


FRADE

Ginástica

7h30h às 8h30 - seg / ter / qui


Basquete

8h30 às 11h - seg/ter/qui

14h às 17h - seg/ter/qui


SANA

Ginástica

6h15 às 7h - ter/qua/qui

8h às 9h - ter/qua/qui

*Programação sujeita a alterações

Busca

Acesso Rápido

Destaque